Últimas
Buscando...

Lista completa de los nominados Latin GRAMMY Awards 2015


Logo Latin GRAMMY Awards
La 16 entrega del "Latin Grammys 2015" que reunirán a los artistas de la música latina, se llevará a cabo el 19 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. La celebración será transmitida en vivo a través de la cadena Univision a partir de las 8:00 p.m.

Leonel García encabeza la lista con un total de seis nominaciones; Natalie Lafourcade se llevó cinco, incluyendo la categoría Grabación del Año por su más reciente álbum “Hasta la raíz”. Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz tienen cuatro cada uno, mientras que Ricky Martin, por su lado, está nominado en tres categorías


Lista Completa de los nominados Latin Grammy Awrds 2015
1. GRABACIÓN DEL AÑO
Fiesta, Bomba Estéreo
Joe London & Ricky Reed, record producers; Drew Kapner, recording engineer; Manny Marroquin, mixer; Mike Fuller, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Encanto, Miguel Bosé
Andrew Frampton, record producer; Andrew Frampton & Pepo Scherman, recording engineers; Dan Frampton, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer
Corte de: Amo
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Será (Vida De Hombre), Café Quijano
Kenny O'Brien & Manuel Quijano, record producers; Luis Villa, recording engineer; Luis Villa, mixer; Miguel Ángel González, mastering engineer
Corte de: Orígenes: El Bolero Volumen 3
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

La Vida Entera, Camila Featuring Marco Antonio Solís
Mario Domm & Pablo Hurtado, record producers; Gabriel Castañón, Mario Domm, Benny Faccone, Geoff Foster, Peter Mokran & Adrián Trujillo, recording engineers; Peter Mokran, mixer; Bernie Grundman, mastering engineer
Sello Discográfico: Columbia

Ella Es, Leonel García Featuring Jorge Drexler
Aureo Baqueiro, record producer; Aureo Baqueiro, Steve Churchyard, Alan Saucedo & Curt Schneider, recording engineers; Curt Schneider, mixer; Gavin Lurssen, mastering engineer
Corte de: Amor Futuro
Sello Discográfico: Sony Music México

Tus Besos, Juan Luis Guerra 4.40
Juan Luis Guerra, record producer; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, mixers; Adam Ayan, mastering engineer
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade
Natalia Lafourcade & Cachorro López, record producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, recording engineers; Cesar Sogbe, mixer; José Blanco, mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Disparo Al Corazón, Ricky Martin
Julio Reyes Copello, record producer; Enrique Larreal, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Guillermo Vadala & Dan Warner, recording engineers; Antonio Baglio, mastering engineer
Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Un Zombie A La Intemperie, Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, record producers; Sebastian Krys, recording engineer; Sebastian Krys & Rafa Sardina, mixers; Tom Coyne, mastering engineer
Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Ese Camino, Julieta Venegas
Cachorro López, Yamil Rezc & Julieta Venegas, record producers; Ernesto García, Demián Nava & Sebastián Schon, recording engineers; Héctor Castillo, mixer; Sterling Sound Studios, mastering engineer
Sello Discográfico: Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva

2. ÁLBUM DEL AÑO
MTV Unplugged, Pepe Aguilar
Emmanuel Del Real, album producer; Gustavo Borner, Justin Moskevich, David Parra & Luis Roman, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Tom Baker, album mastering engineer
Sello Discográfico: Seitrack Us/Sony Music Latin

Son De Panamá, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Roberto Delgado, album producer; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album recording engineers; Roberto Delgado, Pablo Governatori & Ignacio "Nacho" Molino, album mixers; Daniel Ovie, album mastering engineer
Sello Discográfico: Ruben Blades Productions

Amo, Miguel Bosé
Andrew Frampton, Andrés Levin, Filip Mitrovic & Brubaker XL, album producers; Ray Aldaco, Héctor Castillo, Andrew Frampton, Pepo Sherman, Johnny Skalber & Brubaker Xl, album recording engineers; Andy Bradfield, Héctor Castillo & Dan Frampton, album mixers; Antonio Baglio, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Orígenes: El Bolero Volumen 3, Café Quijano
Kenny O'brien & Manuel Quijano, album producers; Luis Villa, album recording engineer; Luis Villa, album mixer; Miguel Ángel González, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Todo Tiene Su Hora, Juan Luis Guerra 4.40
Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Edgar Barrera, Rafael Lazzaro & Allan Leschhorn, album recording engineers; Allan Leschhorn & Ronnie Torres, album mixers; Adam Ayan, album mastering engineer
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Creo En Mí, Natalia Jiménez
Josh Cumbee, Josh Cumbee, Jayson Dezuzio, Scott Effman, Non Fiction, Toby Gad, Rob Kleiner, Motiff & Lukas Nathanson, album producers; Julian Bohorquez, Efraín "E-Flat" González, Lee Levin, Juan Cristobal Losada, Alfonso Ordóñez & Dan Warner, album recording engineers; Motiff & Jon Rezin, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade
Leonel García, Natalia Lafourcade & Cachorro López, album producers; Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, album recording engineers; Eduardo De El Águila & Cesar Sogbe, album mixers; José Blanco, album mastering engineer
Sello Discográfico: Sony Music/RCA

Caja De Música, Monsieur Periné
Eduardo Cabra, album producer; John Blais, Eduardo Cabra, Dan Cherouny, Mauricio Garcia, Nicolás Ladron De Guevara, Stefano Pizzaia, Harold Wendel Sanders & Santiago Sarabia, album recording engineers; John Blais & Fab Dupont, album mixers; Diego Calviño & Pablo López Ruíz, album mastering engineers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Colombia S.A.

Sirope, Alejandro Sanz
Sebastian Krys & Alejandro Sanz, album producers; Armando Ávila, Sebastian Krys, Juan Carlos Miguel & Pepe Ortega, album recording engineers; Sebastian Krys & Rafa Sardina, album mixers; Tom Coyne, album mastering engineer
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Consentido, María Toledo
María Toledo, album producer; Caco Refojo, album recording engineer; Caco Refojo, album mixer; Caco Refojo, album mastering engineer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

3. CANCIÓN DEL AÑO
Disparo Al Corazón
Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)
Corte de: A Quien Quiera Escuchar
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Ese Camino
Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)
Sello Discográfico: Ohanian S De Rl De C.V. Bajo Licencia En Exclusiva

Hasta La Raíz
Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Hoy Es Domingo
Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Por Fin
Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)
Corte de: Terral
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Quédate Con Ella
Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)
Corte de: Creo En Mi
Sello Discográfico: Sony Music Latin

¿Recuerdas?
Leonel García, songwriter (Leonel García)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Un Zombie A La Intemperie
Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
Corte de: Sirope
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Vida De Mi Vida
Gian Marco, songwriter (Gian Marco)
Corte de: #Libre
Sello Discográfico: E35

Vivo
Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)
Corte de: Aquila
Sello Discográfico: Sony Music Latin

4. MEJOR NUEVO ARTISTA
Kaay
Iván "Melón" Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
Terral, Pablo Alborán
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Amo, Miguel Bosé
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.
Aquila, Pedro Capó
Sello Discográfico: Sony Music Latin

A Quien Quiera Escuchar, Ricky Martin
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sirope, Alejandro Sanz
Sello Discográfico: Universal Music Spain

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
Astrid Asher, Astrid Asher
Sello Discográfico: Memuma / Casa Limon

Orígenes: El Bolero Volumen 3, Café Quijano
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Nada Es Demasiado, Mojito Lite
Sello Discográfico: B.A.D. Music/Sinfonic

Necesito Un Bolero, Gilberto Santa Rosa
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V.

Último Acto, Vicentico
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.
7. BEST URBAN PERFORMANCE
A Ti Te Encanta,Alexis & Fido
Sello Discográfico: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Una Cita (Remix), Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Sello Discográfico: Discos Fuentes

Ay Vamos, J Balvin
Corte de: La Familia B Sides
Sello Discográfico: Universal Music Mexico

El Perdón, Nicky Jam & Enrique Iglesias
Sello Discográfico: Sony Music Latin

El Tiki, Maluma
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Calentura, Yandel
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sígueme Y Te Sigo, Daddy Yankee
Sello Discográfico: UMLE-Latino

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
El Que Sabe, Sabe, Tego Calderón
Sello Discográfico: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino

Farruko Presents Los Menores, Farruko
Sello Discográfico: Carbon Fiber Music / Siente Music / Universal Music Latin Ent

Greatest Hits Vol 1, Nicky Jam
Sello Discográfico: Codiscos

The Last Don II, Don Omar
Sello Discográfico: Machete Music / Universal Music Latin Ent

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition), Yandel
Sello Discográfico: Sony Music Latin

9. MEJOR CANCIÓN URBANA
A Ti Te Encanta
Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)
Sello Discográfico: Wild Dogz Inc. / Warner Music Latina

Ay Vamos
J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)
Corte de: La Familia B Sides
Sello Discográfico: Universal Music Mexico

Back It Up (Spanish Version)
Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)
Sello Discográfico: RCA Records / Sony Music Latin

Dando Break
Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)
Corte de: El Que Sabe, Sabe
Sello Discográfico: Jiggri Records Inc. / Siente Music / Universal Music Latino
Sígueme Y Te Sigo
Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)
Sello Discográfico: UMLE-Latino

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Y/O, Charliepapa
Sello Discográfico: Independiente

La Venganza De Cucamonga, Cuca
Sello Discográfico: Fonarte Latino

B, Diamante Eléctrico
Sello Discográfico: Criteria Entertainment

Monarca, La Gusana Ciega
Sello Discográfico: Naranjada Records

El Tiempo Otra Vez Avanza, NoTeVaGustar
Sello Discográfico: Popart Discos / Sony Music

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Habla Tu Espejo, El Cuarteto De Nos
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

Corazones, Mikel Erentxun
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Todo Es Ahora, Manolo García
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L. / Perro Records
Flamboyán, Camila Luna
Sello Discográfico: Indie

Cama Incendiada, Maná
Sello Discográfico: Warner Music Mexico

Malditos Pecadores, Moderatto
Sello Discográfico: EMI Music Mexico/Universal Music Mexico

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Astrómetra
Charliepapa, songwriters (Charliepapa)
Corte de: Y/O
Sello Discográfico: Independiente

Celebración
Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)
Corte de: Universos Paralelos
Sello Discográfico: Seitrack / Promotodo Mexico SA de CV

Entre La Espada y La Pared
Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)
Corte de: Huyendo Conmigo De Mi
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Esclavo De Tu Amor
Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)
Corte de: Último Acto
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Todo Va A Arder
Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)
Corte de: B
Sello Discográfico: Criteria Entertainment

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Amanecer, Bomba Estéreo
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Sombras De Oro, Centavrvs
Sello Discográfico: Casete

Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade
Sello Discográfico: Sony Music / RCA

Y La Banda Sigue, Los Auténticos Decadentes
Sello Discográfico: Popart Discos / Sony Music

Moctezuma, Porter
Sello Discográfico: Lov/Recs

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
Allí Estás
Famasloop, songwriters (Famasloop)
Sello Discográfico: Independent

Caribbean
Andrés Nusser, songwriter (Astro)
Sello Discográfico: Nacional Records
Hasta La Raíz
Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico S.A. De C.V. / RCA

No Llora
Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Corte de: Habla Tu Espejo
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

Otra Era
Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)
Corte de: Otra Era
Sello Discográfico: Unión Del Sur

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA
Son De Panamá
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Sello Discográfico: Ruben Blades Productions

Jukebox Primera Edición, Luis Enrique
Sello Discográfico: Ariel Rivas Music

Que Suenen Los Tambores, Víctor Manuelle
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

Son 45, Ismael Miranda
Sello Discográfico: Im Records/Kiyavi

Estaciones, Rey Ruiz
Sello Discográfico: Luna Negra Productions Inc.

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Por Siempre, Américo
Sello Discográfico: Inner Cat Music Group / Viva Music

Sencillamente, Jorge Celedón & Gustavo García
Sello Discográfico: Sony Music

Sigo Invicto, Silvestre Dangond & Lucas Dangond
Sello Discográfico: Sony Music

Al Son De Mi Corazón, Gusi
Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

El Camino De Mi Existencia, Ivan Villazón y Saúl Lallemand
Sello Discográfico: Valdupari Records

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Buen Camino, Lucas Arnau
Sello Discográfico: Arnau Musica

Lloviendo Estrellas, Leslie Grace
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Presente Continuo, Guaco
Sello Discográfico: Latin Pulse Group
Todo Tiene Su Hora, Juan Luis Guerra 4.40
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Johnny Sky, Johnny Sky
Sello Discográfico: Premium Latin Music, Inc.
B
18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
#SiguedeModa,  Checo Acosta
Sello Discográfico: Codiscos

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto, José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero
Sello Discográfico: Los Canarios

Homenaje A Tito Rodríguez, Rafael "Pollo" Brito
Sello Discográfico: EBD Records

El Alma Del Son – Tributo A Matamoros, Alain Pérez
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L./Peermusic

Locos Por El Son, Sonlokos
Sello Discográfico: No Pares Records

19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
Radio Universo, Chino y Nacho
Sello Discográfico: Machete Music / Universal Music Latin Entertainment

El Mismo, ChocQuibTown

Sello Discográfico: Sony Music Latin/Peermusic

Esa Morena, Daiquiri
Sello Discográfico: Personal Music

The King Is Back, Juan Magan
Sello Discográfico: Universal Music Group/AfterCluv Dance Lab

El Día Que Vuelva, Jorge Villamizar
Sello Discográfico: Top Stop Music/Sony Music

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Agua Bendita
Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)
Corte de: Que Suenen Los Tambores
Sello Discográfico: Sony Music Latin/Kiyavi

Cómo Duele El Silencio
Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)
Corte de: Lloviendo Estrellas
Sello Discográfico: Sony Music Latin

Tú Tienes Razón (Bachata)
Gusi, songwriter (Gusi)
Sello Discográfico: Sony Music/Peermusic

Tus Besos
Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)
Corte de: Todo Tiene Su Hora
Sello Discográfico: Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment

Ya Comenzó
Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)
Corte de: Jukebox Primera Edición
Sello Discográfico: Ariel Rivas Music

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Equilibrio, Santiago Cruz
Sello Discográfico: Sony Music

Healer, Alex Cuba
Sello Discográfico: Caracol Records

Amor Futuro, Leonel García
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Este Instante, Marta Gómez
Sello Discográfico: Aluna Music

#Libre, Gian Marco
Sello Discográfico: E35/Earthtown Entertainment

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
Pa' Que Sientas Lo Que Siento, Aida Cuevas
Sello Discográfico: Cuevas

Acaríciame El Corazón, Pedro Fernández
Sello Discográfico: Fonovisa

Mariachi Flor De Toloache, Mariachi Flor De Toloache
Sello Discográfico: Flor De Toloache Llc

Alegría Del Mariachi, Mariachi Los Arrieros Del Valle
Sello Discográfico: Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2, Diego Verdaguer
Sello Discográfico: Producciones México Internacional S.A. De C.V Dist / Diam Music

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
El Aferrado, Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Group

Mi Vicio Mas Grande, Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Latin Entertainment

Dejando Huella, Banda Rancho Viejo
Sello Discográfico: Disa / Universal Music Group

Alucine, El Coyote y Su Banda Tierra Santa
Sello Discográfico: Morena Music / ISA Music

Ojos En Blanco, La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
Sello Discográfico: Disa

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Tributo Al Amor y Dolor, Alazzan
Sello Discográfico: Freddie Records

Nueva Era, La Fiebre
Sello Discográfico: Freddie Records

Dueña De Mi Amor, Los Gallitos
Sello Discográfico: Azteca Records, Llc.

El Ídolo De Tejas, Rubén Ramos & The Mexican Revolution
Sello Discográfico: Revolution Records

Al Fin Completa, Elida Reyna y Avante
Sello Discográfico: Freddie Records

Sentimientos, Sólido
Sello Discográfico: Freddie Records

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
Sello Discográfico: Del Records / Sony Music

Cruzando Territorio, La Energía Norteña
Sello Discográfico: Fonovisa / Azteca Records

Abrázame, Pesado
Sello Discográfico: Disa / Universal Music Group

Mi Vida En Vida, Remmy Valenzuela
Sello Discográfico: Fonovisa / Universal Music Group

Levantando Polvadera, Voz De Mando
Sello Discográfico: A Fin Arte/Sony Music

26. BEST REGIONAL SONG
El Amor De Su Vida
Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)
Sello Discográfico: Fonovisa

Me Sobrabas Tú
José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)
Sello Discográfico: Fonovisa

Para Que Nunca Llores
Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)
Corte de: Mexicano Hasta Las Pampas 2
Sello Discográfico: Producciones México Internacional / Sony Music / Diam Music

Perdí La Pose
Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)
Sello Discográfico: Anval Music/Don Corazound

Todo Tuyo
Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)
Sello Discográfico: Fonovisa

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Tema, Antonio Adolfo
Sello Discográfico: AAM Music

Triology, Chick Corea Trio
Sello Discográfico: Concord Jazz

Dr. Ed Calle Presents Mamblue, Ed Calle & Mamblue
Sello Discográfico: 36th Street Music / Mojito Records

Brazilian Nights, Kenny G
Sello Discográfico: Concord Records

Camino, Gustavo Santaolalla
Sello Discográfico: Masterworks

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
La Muerte Del Rucio Moro, Reynaldo Armas
Sello Discográfico: Musicalissimo

Balas y Chocolate, Lila Downs
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Mexico, S.A. De C.V.

Ayahuasca Dreams, Ciro Hurtado
Sello Discográfico: Inti Productions Recordings

Hijos De La Tierra, Los Tekis
Sello Discográfico: DBN

30 Años + 5 Días, Teresa Parodi
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A./RCA

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Aníbal Troilo 100 Años, Ariel Ardit
Sello Discográfico: Alfiz Producciones

Piazzolla: Desde Estudios A Tangos, Octavio Brunetti & Elmira Darvarova
Sello Discográfico: Urlicht Audiovisual

Homenaje A Astor Piazzolla, Orquesta Del Tango De Buenos Aires
Sello Discográfico: Epsa Music S.A.

Bogotá - Buenos Aires, Quinteto Leopoldo Federico
Sello Discográfico: Hoot/Wisdom Recordings

Historia Del Tango - History Of Tango, Berta Rojas & Camerata Bariloche
Sello Discográfico: Onmusic Recordings

Troilo 100 Años, Selección Nacional De Tango
Sello Discográfico: Epsa Music

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Andando, Joselito Acedo
Sello Discográfico: Nuba Records

Sinergia,Argentina
Sello Discográfico: Lp Flamenco & Rosevil Productions

Bendito, Blas Córdoba "El Kejío" & Chano Domínguez
Sello Discográfico: Nuba Records

Amar En Paz, Estrella Morente & Niño Josele
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España S.L./Calle 54 Records

Sonetos Y Poemas Para La Libertad, Miguel Poveda
Sello Discográfico: Universal Music Spain

Con Sentido, María Toledo
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía, (Varios Artistas)
Javier Limón, producer
Sello Discográfico: Casa Limón/ Universal/ El País/ Prisa Radio

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Jazz Meets The Classics, Paquito D'Rivera
Sello Discográfico: Sunnyside / Paquito Records

Jazzeando, Eddie Fernández
Sello Discográfico: The Orchard

Ayer Y Hoy, Iván "Melón" Lewis
Sello Discográfico: Cezanne Producciones

Negroni Piano +9, José Negroni
Sello Discográfico: Sony Music Latin

I Make You Want To Move, José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo
Sello Discográfico: JVR Music Works Inc.

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Amanece, Marco Barrientos
Sello Discográfico: Aliento Music Group

Derroche De Amor, Alex Campos
Sello Discográfico: MV Records / Su Presencia Producciones

Voy Tras De Ti Con Todo, Emmanuel y Linda
Sello Discográfico: Reyvol Records LLC

Mujer Frente A La Cruz, Son By 4
Sello Discográfico: SB4 Music Group

Irreversible, Tercer Cielo
Sello Discográfico: Fe Y Obra Music

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Da Eternidade, Fernanda Brum
Sello Discográfico: Mk Music

Ao Vivo, Anderson Freire
Sello Discográfico: Mk Music

Posso Tudo Nele, Jane Gomes
Sello Discográfico: Independente
Como Águia, Bruna Karla
Sello Discográfico: Mk Music

Não Vou Desistir, Wilian Nascimento
Sello Discográfico: Mk Music

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
Insano, Jamz
Sello Discográfico: Som Livre

Músicas Para Churrasco Vol. 2, Seu Jorge
Sello Discográfico: Cafuné / Universal Music

Vida Loka, Onze:20
Sello Discográfico: Maynard Music / Radar Records / Artmix

Dancê, Tulipa Ruiz
Sello Discográfico: Independent

Blam! Blam!, Jonas Sá
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
Banda Do Mar, Banda do Mar
Sello Discográfico: Sony Music

Insular Ao Vivo, Humberto Gessinger
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records
Supernova, Malta
Sello Discográfico: Som Livre

Não Pare Pra Pensar, Pato Fu
Sello Discográfico: Sony Music

Sol-Te, Suricato
Sello Discográfico: Som Livre

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Verde Amarelo Negro Anil, Nilze Carvalho
Sello Discográfico: Rob Digital

Herança Popular, Arlindo Cruz
Sello Discográfico: Sony Music

Só Felicidade, Fundo de Quintal
Sello Discográfico: Radar Records

Em Samba! Ao Vivo, Mart'nália
Sello Discográfico: Biscoito Fino

Bossa Negra, Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
Sello Discográfico: EMI Records Brazil / Universal Music

Ser Humano, Zeca Pagodinho
Sello Discográfico: Universal Music

Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho, Sorriso Maroto
Sello Discográfico: Som Livre

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Meus Quintais, Maria Bethânia
Sello Discográfico: Biscoito Fino

Centenário Caymmi, Dorival Caymmi
Mario Adnet & Dori Caymmi, producers
Sello Discográfico: Biscoito Fino

Guelã, Maria Gadú
Sello Discográfico: Slap / Som Livre

Carbono, Lenine
Sello Discográfico: Casa 9 / Universal Music

América, Brasil, Ivan Lins
Sello Discográfico: Sony Music

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Os Anjos Cantam, Jorge & Mateus
Sello Discográfico: Som Livre

Cabaré, Leonardo & Eduardo Costa
Sello Discográfico: Sony Music / Talisma Music

Amizade Sincera II, Renato Teixeira & Sérgio Reis
Sello Discográfico: Som Livre

Bem Sertanejo, Michel Teló
Sello Discográfico: Som Livre

Irmãos, Victor & Leo
Sello Discográfico: Som Livre

40. BEST BRAZILIAN SONG
Bossa Negra
Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)
Corte de: Bossa Negra
Sello Discográfico: EMI Records Brazil / Universal Music

Diz Pra Mim
Bruno Boncini, songwriter (Malta)
Corte de: Supernova
Sello Discográfico: Som Livre

Mais Ninguém
Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)
Corte de: Banda Do Mar
Sello Discográfico: Sony Music

Simples Assim
Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)
Corte de: Carbono
Sello Discográfico: Universal Music / Casa 9

Tudo
Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)
Corte de: Tudo
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment

41. BEST LATIN CHILDREN’S ALBUM
Chino & Nacho For Babies, Chino y Nacho
Sello Discográfico: Prince Records

Adelante, Lucky Díaz And The Family Jam Band
Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

Los Animales, Mister G
Sello Discográfico: Coil Records

De La Cuna A La Jungla, Rockcito
Sello Discográfico: Idéalo Pez

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés, 123 Andrés
Sello Discográfico: Salsana Records

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Alma Brasileira
Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers
Sello Discográfico: Bis Records

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8
José Serebrier; Chris Hazel, album producer
Sello Discográfico: Warner Classics

Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations
Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer
Sello Discográfico: Orchid Classics

Ritual
Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc.

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2
Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer
Sello Discográfico: Sono Luminus

Works For String Orchestra
Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)
Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)
Corte de: Orchestral Music
Sello Discográfico: Toccata Classics

Capriccio
Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)
Corte de: Franzetti Plays Franzetti
Sello Discográfico: Amapola Records

Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra
Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)
Corte de: Built For Buffalo
Sello Discográfico: Beau Fleuve Records

Conexión
Fernando Otero, composer (Fernando Otero)
Corte de: Ritual
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc.

El Retrato De La Paloma
Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)
Corte de: Works For String Orchestra
Sello Discográfico: Rycy Productions Inc

Trio No. 4 "La Noche"
Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)
Corte de: Latin American Piano Tríos
Sello Discográfico: Centaur Records

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Blam! Blam!
Julia Rocha, art director (Jonas Sá)
Sello Discográfico: Coqueiro Verde Records

Este Instante
Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)
Sello Discográfico: Aluna Music

Noel Rosa, Preto E Branco
Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)
Sello Discográfico: Tenda Da Raposa

Tajo Abierto
Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)
Sello Discográfico: Frantastic Records

Veinte Años El Grito Después
Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)
Sello Discográfico: Universal Music Group/EMI

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
Astrid Asher
Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)
Sello Discográfico: Memuma / Casa Limon

Baile Do Almeidinha
Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)
Sello Discográfico: Brasilianos

Hasta La Raíz
Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)
Sello Discográfico: Sony Music/RCA

Made In Brazil
Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
Sello Discográfico: Concord Jazz

Sintético
Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)
Sello Discográfico: Independent

46. PRODUCER OF THE YEAR
Mario Adnet, Dori Caymmi
• Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla
• Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

Sebastian Krys
• Amiga (Comisario Pantera) (S) • De Lejos (Raida Pita) (A) • El Porvenir (Marlango) (A) • Sirope (Alejandro Sanz) (A)

George Noriega
• Aquila (Pedro Capó) (A) • Cama Incendiada (Maná) (A) • Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) • Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) • Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O'brien, Manuel Quijano
• Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra
• Agridulce (Raquel Sofía) (S) • Big Bang (Siam) (S) • Espectacular (Aaron Emanuel) (A) • Give Me More (Atellagali) (A) • Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) • Instinto Animal (Aviónica) (S) • Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
Te Busqué, Willbert Álvarez
Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers
Sello Discográfico: Playground Cantus

Ojos Color Sol, Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez
Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles, video producers
Sello Discográfico: El Abismo / Zapatero Films / Palermo Films

Así De Grandes Son Las Ideas, Calle 13
Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer
Sello Discográfico: El Abismo

No Llora, El Cuarteto De Nos
Diego Tucci, video director; Refugio Films, video producer
Sello Discográfico: Warner Music Argentina

Huitzil, Porter
Jorge González Camarena, video director
Sello Discográfico: LOV/RECS / Unlimited Films

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
Terral, Pablo Alborán
Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer
Sello Discográfico: Warner Music Spain S.L.

Loco De Amor "La Historia", Juanes
Kacho López, video director; María Tristana Robles, video producer
Sello Discográfico: UMLE-Latino

MTV Unplugged, Kinky
Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers
Sello Discográfico: Nacional Records

15, Ara Malikian
Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer
Sello Discográfico: Picos & Ham Records / Big Star Music

Último Acto, Vicentico
Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers
Sello Discográfico: Sony Music Entertainment Argentina S.A.


Share on Google Plus

Editor Ramón Chávez

Relaciones Públicas. Comunicación. Marketing. Turismo. Administración, Director Ejecutivo ACROARTE . Miembro de: ADOMPRETUR y SODOMEDI.
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentarios :

Publicar un comentario