viernes, 24 de abril de 2015

El 26 de abril se celebra el Día de la Secretaria. Felicidades Secretaria en su día.

Carolina Ovalle, Secretaria de Acroarte
¿Qué podemos decir de todas esas mujeres que dejan su vida en un escritorio, esas mujeres que son tan importantes y que sin ellas no existirían las oficinas...?

¿Que es una secretaria? La secretaria es la responsable de tantas cosas de las oficinas de los jefes, de poder atender a tanta gente que en momentos todos los problemas por solucionar son parte de ellas.

Así  como la mujer juega un papel tan importante  como Madre, como Esposa, como amiga, y muy importante como secretaria.

La palabra Secretaria viene de secreto, y no se trata de “esconder o guardar los secretos del Jefe o de la Empresa”, significa –más bien- la lealtad para realizar el trabajo, dinámicamente, con honestidad y nobleza. Es que la Secretaria dejó de ser la mecanógrafa, la que sólo escribe cartas o atiende el teléfono.

Las Agendas, las reuniones, las Facturas, las cobranzas, redacciones de cartas, Discursos, archivo de documentos, traducciones, escáner, carpetas personales y un sinfín de tareas que van apareciendo día a día. Todo esto lleva a pensar que la secretaria siempre debe estar ahí… Y si se ausenta, debe mantener su celular encendido.

En muchos países de América Latina, se celebra cada  26 de abril, el Día de la Secretaria, específicamente llamando en Latinoamérica, El día de la Secretaria Interamericana, celebración que nació allá por los años 70, gracias a la iniciativa de la firma Remigton, ligada precisamente a las secretarias, como productora de las famosas máquinas de escribir, primero mecánicas y luego eléctricas para dar paso a las electrónicas marca “Remigton”.  

En aquel primer día de la secretaria que derivó del primer Congreso de Secretarias de 26 países que decidieron el 26 de abril para festejar una de las profesiones más importantes del mundo.

FELIZ DIA DE LA SECRETARIA

Realizan con éxito sexta entrega de los Premios Diamante 2015

José M. Rojas "Cocholo" recibe el Gran Diamante
El evento se llevó a cabo el pasado 21 de abril, en el Teatro Cacao del Hotel Be Live Hamaca, y transmisión en vivo por el canal Boca Chica TV3

Con una masiva asistencia de 130 nominados en 22 categorías se realizaron los Premios Diamante 2015, el evento más importante del municipio de Boca Chica, de Santo Domingo Este, donde además se reconocieron diferentes personalidades, instituciones y organizaciones, por el aporte realizado a la
Gerencia del Hotel Be Live Hamaca
comunidad.

El evento inició con la alfombra verde, donde desfilaron los nominados e invitados especiales,  conducida por Nongelys Beltran. Jessica Sosa y Edwin Arias, mientas que la presentación de la premiación fue realizada por la comunicadora Anyelina López y el humorista Duany Pérez.

El público presente y televidente, además de la premiación, pudo apreciar un gran opening al estilo de merengue House, con el grupo Reaxxion Dance Crew, además las actuaciones artísticas de Cristian BC, Raffy Sosa y Black Virosa quienes estuvieron
Geraldo Díaz, Domingo Bautista y Pacheco
acompañados del equipo de baile.

Ariosdy Luzón y Danny Santana, presidente y vicepresidente, manifestaron el agradecimiento a los patrocinadores del premios Diamante 2015: Hotel Be Live Hamaca, Ministerio de Turismo, Hotel Bellevue Dominican Bay, Fundación Francis Gas, Senado de la República, Fundación Jesús Mercedes, Dp World Caucedo, Fopetcons, ITLA, Coraabo, Mota Marte Constructora E Inmobiliaria, Cementos Panam, Compra Venta Ruddy.

Hey El Rey
En el desarrollo de la ceremonia fueron reconocidos con “Diamante Especiales” al comunicador Domingo Bautista, Damian Castro, primer diputado de Boca Chica; la Fundación Pasitos De Jesús; La periodista Josefa Pérez; el pastor Juan Chal; el Sacerdote padre Fermín Fermín y al promotor artístico Pacheco Enterprise y Juan Montero Gómez, dirigente comunitario.

A continuación lista de ganadores de los Premios Diamante 20115

El Gran Diamante fue entregado a: José M. Rojas “Cocholo”

  1. Artista del Año: Jehu El Rey
  2. Artista Revelación:  Súper Nuevo
  3. Canción de Año: Dicen que vendo Súper Nuevo 
  4. Djs del Año: Medio Chele
  5. Productor Musical de Año: Omny
  6. Comunitario del Año: Otoniel de la Cruz
  7. Periodista del Año: Logan Jiménez
  8. Joven Destacado a Nivel Nacional. Lenis Garcia
  9. Joven del Año: Carolina Denis
  10. Vídeo del Año: Nunca voy a parar, Mome The Mo
  11. Programa Revelación: Mente Joven 
  12. Programa. Especializado: Salud en 3 dimensiones.
  13. Programa de Opinión y Noticia: La voz del movimiento. 
  14. Programa Cristiano: E Benezer.
  15. Programa de Variedad: Orientando la Comunidad
  16. Deportista del Año:  Claudia Santana
  17. Programa Radial: Edward de Jesús en los Deportes
  18. Emprendedor del Año: Steven boutique
  19. Político del Año: Jesús Mercedes
  20. Institución de Año: DP World Caucedo
  21. Presentadora de TV: Nongelys Perez
  22. Profesional del Año: Domingo Castro
El comité organizador de los Premios Diamante 2015 estuvo integrado por Ariosdy Luzón, Presidente; Danny Santana, Vicepresidente; Dorka Cruz,  Secretaria General;  Yazmil Rodríguez, Secretaria de Organización; Domingo Castro, Finanzas; Renato Castro; Asuntos Legales; Walddy Lina Polanco, Relaciones Públicas; Formerio Rodríguez, Ramón Emilio, Valentín Monero y Ramón Chávez, Asesores.

Para más detalles en nuestra página oficial www.premiosdiamante.com .

República Dominicana recibe por todos los alto a Nuestra Belleza Latina, Francisca Lachapel

Francisca la Chapell
La beldad será recibida en su pueblo natal, Azua a ritmo de la música de  Sergio Vargas, Yiyo Sarante, Divas by Jiménez y El Poeta Callejero

El Ministerio de Turismo (MITUR) organizó un gran recibimiento este viernes a la ganadora de Nuestra Belleza Latina, la dominicana Francisca Lachapel, por ser un orgullo para la República Dominicana.

“Francisca Lachapel puso de manifiesto más que su belleza física, la condición humana de los dominicanos”, manifestó Francisco Javier.

 Declaró que el éxito alcanzado por  Lachapel demuestra de cuando los seres humanos tienen metas precisas siempre pueden ser logradas, gracias a su sacrificio

“Además de su logro como Nuestra Belleza Latina hay que reconocer el esfuerzo y el sacrificio de Francisca Lachapel para alcanzar su gran sueño”, destacó el ministro de Turismo.

Nuestra Belleza Latina fue recibida este viernes al mediodía por el ministro de Turismo, por el Aeropuerto Internacional de Las Américas (AILA), donde se ofreció una conferencia de prensa.

Luego se dirigirse a Azua, su pueblo natal, donde encabezará un recorrido por ese municipio que terminará con  una gran fiesta con  destacadas figuras del arte popular, en la explanada frontal del polideportivo de esa ciudad.

Entre las que se encuentran Sergio Vargas, Yiyo Sarante, Divas By Jiménez, El Poeta Callejo, entre otros.

En Azua Lachapel será recibida, además de sus familiares, por las autoridades provinciales y municipales, quienes le harán un reconocimiento.

Todas las incidencias del recibimiento de Nuestra Belleza Latina, Francisca Lachapel será transmitido en vivo por SIN, a través de Color Visión.

Nuestra Belleza Latina es un concurso que organiza  la cadena Univisión, y durante tres meses, representantes de varios países participan por alcanzar la corona, demostrando sus habilidades en diversas facetas del arte.

En su novena entrega la dominicana Francisca Lachapel obtuvo la corona, quien desde su primera participación en el escenario conquistó al público y a los miembros del jurado.

Lachapel encantó a todos, no solo con su belleza y otras tantas cualidades, sino que su personaje “Mela la Melaza”, que representa una mujer del sur de la República Dominicana”.

Francisca en una de las  entrevista durante el concurso manifestó que al provenir de una familia humilde tuvo que aprender, junto a su madre y  hermanos  a reírse  de los problemas y que de ahí le nació el  talento en el humor.

En sus inicios participó en varios programas en su natal Azua, luego paso a formar parte del elenco Titirimundati, el cual se transmite por telemicro, para más tarde partir a los Estados Unidos. 

Lunes 24, 2:00 p.m., programa “De Extremo a Extremo”,

La Oreja Media Group INC
Tiene el placer de invitarle al lanzamiento de la segunda producción discográfica de

J´MARTIN
 “Mi Tiempo”

La actividad se llevara a cabo el lunes 27 de abril 2015, a las 2:00 de la tarde el programa “De Extremo a Extremo”, edificio Telemicro, Digital 15, frente al Parque Independencia

Contamos con su grata presencia

XVIII Feria Internacional del Lirbro Santo Domingo, actividades en el Pabellón de la Comunicación


Actividades en el pabellón de la comunicación, que está ubicado en al lado del Bar de Teatro Nacional

Jueves 23 de abril... Día Inaugural
7:00 p.m. Sala “Carlos Piantini” del Teatro Nacional, Acto inaugural de la XVIII Feria Internacional del Libro Santo Domingo 2015.
  
Viernes 24 de abril ....Día de la Revista Vetas
10:00 a.m. Documental “Abril, la trinchera del honor”, a cargo de René Fortunato.

3:00 p.m. Panel: “El papel de la prensa en la Revolución de Abril”. Dos de sus grandes testigos y protagonistas nos cuentan su experiencia: José Bujosa Mieses y Silvio Herasme Peña. Homenaje al Chino Ferreras y el periódico Patria.

4:00 p.m. Conferencia: “La literatura de escritores vivos de la diáspora dominicana”, a cargo de Juan Tineo.

5:00 p.m. La ficción de la Revolución de Abril: Lipe Collado, Manuel Matos Moquete y Edgar Reyes Tejeda.

6:00 p.m. Presentación de “Revista Vetas”, a cargo de Clodomiro Moquete.

7:00 p.m. Las voces de la guerra: Ercilio Veloz Burgos y Franklin Domínguez.

8:00 p.m. Pabellón Dominicano de la Comunicación


Sábado 25 de abril ...Día de Rubén Sánchez Féliz  
10:00 a.m. Documental: “La Guerra de Abril”, a cargo de Emilio Herasme Peña, con la participación especial de Sarah Herasme.

11:00 a.m. El periodista Fernando Quiroz presenta y comenta su documental “Las expediciones de junio”.

3:00 p.m. Inauguración de la exposición museográfica en homenaje a Yaqui Núñez del Risco “Taller de Yaqui”, a cargo de Susana Silfa y Alexis Méndez.

5:00 p.m. Duelo de poetas periodistas: Juan TH, Néstor Medrano y Argénida Romero.

6:00 p.m. Conferencia: “Historia y trayectoria del periodismo  dominicano y la ética del ejercicio peridistíco” a cargo de Rafael Nuñez Grassals.

7:00 p.m. Conversatorio_ “El autor, su obra: Lectura y Gestión Cultural”, a cargo de Juan Nicholás Tineo


 Domingo 26 de abril ... Día de Miguel Antonio Jiménez  
10:00 a.m. Geraldino González, de Telemicro, habla sobre sus libros publicados y su pasión por el periodismo medioambiental.

11:00 a.m. La caricatura en los medios, importancia y aceptación, a cargo de José Mercader y Kilia Llano.

3:00 p.m. Periodismo y biografía: Carlos T. Martínez, autor de 17 tomos de perfiles de “Grandes Dominicanos”, y Marcelino Ozuna, autor de las biografías de los expresidentes Joaquín Balaguer y Leonel Fernández y de los peloteros Pedro Martínez y Sammy Sosa.

4:00 p.m. Charla: "La evolución de la internet en la República Dominicana". Auspicia: Orange.

5:00 p.m. Periodistas y escritores: Euri Cabral, Carlos Batista Matos y Máximo Jiménez, tres periodistas que han publicado libros sobre el arte, música y sobre artistas dominicanos.

7:00 p.m. José Jáquez y Oscar López Reyes hablan de periodismo biográfico y cómo contaron la historia de dos divas: Fefita La Grande y Casandra Damirón.


Lunes 27 de abril ... Día de Librería La Trinitaria  
10:00 a.m. Importancia del diseño gráfico en los medios impresos, digitales y canales de televisión, a cargo del profesor y artista visual Víctor Vidal.

11:00 a.m. Las escuelas de comunicación y su desafío ante el desarrollo de los medios digitales y redes sociales. Institución invitada: UASD.

3:00 p.m. Del Periodismo digital y las nuevas experiencias de comunicación, a cargo de Millitzen Uribe (Periódico HOY Digital), Luis Daniel Núñez (Z101 Digital) y Maribel Hernández (periodismo ciudadano en las redes).

4:00 p.m. Charla: "La evolución de la TV por cable en la República Dominicana". Auspicia: Orange.

5:00 p.m. Encuentro con Roberto Cavada, líder en la producción y emisión de noticias (Telesistema), de cómo revolucionó el estilo de servir las noticias en RD.

6:00 p.m. Ciclo “Gabriel García Márquez y el Caribe”.
Conferencia: “Periodismo en América Latina”, a cargo de Alberto Salcedo Ramos. Auspicia: Embajada de Colombia.

7:00 p.m. José Rafael Sosa y Domingo del Pilar cuentan la historia de uno de los grandes maestros del periodismo dominicano: Homenaje a Radhamés Gómez Pepín.

8:00 p.m. Conferencia: Comunicación y medios “Antes y después de la era de la tecnología”, a cargo Johanna  Herrera.


Martes 28 de abril ... Día de Manuel Llibre Otero  
10:00 a.m. Encuentro de periodistas de larga data que desde sus provincias han sentado una impronta en el periodismo nacional: Marino Concepción y Fausto H.

11:00 a.m. Historia, mística y adelantos de la carrera de Comunicación Social en la Universidad Católica Santo Domingo.

3:00 p.m. Encuentro con Franklin Mirabal sobre el periodismo y la literatura deportiva.

4:00 p.m. Conferencia: “El color y sus símbolos universales” a cargo del periodista santiaguero Rafael P. Rodríguez.

5:00 p.m. Conversatorio “Los rostros que nos dan las noticias, ¿qué hay detrás?”, con Ana Rossina Troncoso (NCDN), Néstor Estévez (Telefuturo) y Sarah Hernández (CERTV).

6:00 p.m. Las redes sociales y la democratización de las ideas. Conversatorio con José Miguel Fajardo (España).

7:00 p.m. Colegio Dominicano de Periodistas (CDP) y su directiva en pleno cuentan su proceso gremial, sus luchas y sus expectativas.

8:00 p.m. Programa Oficial de Perú, Presentación de “La caricatura política como fuente documental”, de Miguel Arturo Seminario Ojeda. Auspicia: Junta Nacional de Elecciones.

   
Miércoles 29 de abril ... Día de Euri Cabral   
10:00 a.m. Monólogo: “La vida bajo el lente de un CODA”, a cargo de Edison Cedeño y Melqui Pérez.

11:00 a.m. Las escuelas de comunicación y sus desafíos: el ejemplo de la Pontificia Universidad Madre y Maestra.

3:00 p.m. Programa Oficial de Perú. Conversatorio de Patricia Muñoz (Perú) con Sonia Merán Mora.

4:00 p.m. Conversatorio: “Rediseño institucional del MINERD: Una propuesta”.

5:00 p.m. Conferencia:La violencia política en el cuento peruano (1980-2000)”, a cargo de Mario Guevara Paredes (Perú), editor de la revista literaria “Siete Culebras”.

6:00 p.m. Presentación del libro: “Texaco-Chevron vs. Ecuador: La Loma Miranda de América Latina”, de José Rafael Sosa.

7:00 p.m. La Asociación de Cronistas de Arte de la República Dominicana (Acroarte), participación de editores de espectáculo Jorge Ramos y Ramón Almánzar y Fausto Polanco. Homenaje a José Tejada Gómez.


Jueves 30 de abril ... Día de Mons. Freddy Bretón  
10:00 a.m. Elvira Lora, presidenta de la Asociación de Escuelas de Comunicación Social, habla de los proyectos comunes de las distintas escuelas de comunicación del país.

11:00 a.m. La escuela de comunicación de UTESA nos presenta su programa académico y nos cuentan sus retos y expectativas curriculares.

3:00 p.m. La destacada comunicadora y experimentada maestra de ceremonias Lissette Selman cuenta su historia profesional y comparte secretos del oficio de leer noticias y de conducir eventos de gran transcendencia nacional.

4:00 p.m. Conversatorio: “La lectura como imán en la comunicación”, a cargo Carolina Millar (Chile), Patricia Mix (Chile) y Valentín Amaro.

5:00 p.m. José P. Monegro (subdirector de El Día), Marien Aristy Capitán (jefe de redacción, periódico HOY) y María Isabel Soldevila (jefa de redacción del Listín Diario) conversan sobre su experiencia como coordinadores de contenido para medios impresos.

6:00 p.m. Presentación del libro: “Duelos”, de Petra Saviñón.

7:00 p.m. Asociación Dominicana de Cronistas Sociales (ADCS) cuenta su historia y habla de sus proyectos futuros. Homenaje a la destacada periodista Zoila Puello.

8:00 p.m. Ciclo “Gabriel García Marquez y el Caribe”. Conferencia periodismo en América Latina a cargo de Alberto Salcedo Ramos (Colombia). Auspicia: Embajada de Colombia
  
Viernes 1 de mayo ... Día de Marivell Contreras 
10:00 a.m. Manuela Lora, presidenta de la Asociación de Medios Digitales, cuenta sobre los inicios de la prensa digital y cómo se conformó y se maneja esta Asociación.

11:00 a.m. La Escuela de Comunicación Social de O&M y su director Oscar López Reyes nos cuentan su historia, místicas y cómo enfrentan los retos que le significan los nuevos medios.

3:00 p.m. Las agencias de noticias poseen una experiencia periodística. Conversatorio con Manuel Eduardo Soto (del “Miami Herald”), Diulka Pérez (de “CNN”) y Ezequiel Abiú, (de “AP”).

4:00 p.m. Conferencia “Sobre la Teoría de la Minificción y su presencia actual en la narrativa hispanoamericana”, a cargo de Rony Vásquez Guevara (Perú), director de la revista “Plesiosaurio”.

5:00 p.m. El comunicador y poeta Pablo McKinney pone en circulación su libro y su disco…

6:00 p.m. Conferencia: “Los medios de comunicación”, a cargo de Ricardo Cabrera.

7:00 p.m. Asociación de Cronistas Deportivos y su directiva ofrecen una visión de sus trabajos y lo que significan para ellos los retos de los equipos dominicanos en el mundo y la reacción de equipos y fanáticos.


Sábado 2 de mayo ... Día de Ylonka Nacidit Perdomo 
10:00 a.m. Daniela Cruz Gil (Listín Diario) y Petra Saviñón (Periódico Hoy): dos mujeres periodistas entre crónicas y cuentos.

11:00 a.m. Tres modelos de prensa digital: Vigilante Informativo (Genris García), Al Momento.Net (Saul Pimentel) y En Segundos.Net (José Peguero).

3:00 p.m. Los blogueros de diversión y entretenimiento ofrecen su experiencia en la red. Johan Bueno (Tu Diversión.com), Francis Mesa (Enterato.com) y Héctor Romero (D´ Parranda.net).

4:00 p.m. Charla: "La evolución de la TV por cable en la República Dominicana". Auspicia: Orange.

5:00 p.m. Hanel Peña, de Espacio RD y Alofoke.Net, ofrece sus experiencias sobre estos medios dedicado a los artistas urbanos y dembowseros.

6:00 p.m. Conversatorio sobre el escritor y periodista colombiano Gabriel García Márquez, a cargo de Miguel Aníbal Perdomo y Pedro Antonio Valdez.

7:00 p.m. Conversatorio: “Arquitectura cultural”, a cargo de arquitectos, ingenieros y gerentes educativos.

8:00 p.m. Charla: “El documental social”, a cargo de Luis Romero (Panamá)

Domingo 3 de mayo .... Día de Franklin Domínguez  
10:00 a.m. Encuentro con la periodista Wendy Santana, quien entrevistó a las mujeres esposas y sobrevivientes de los Héroes de Gestas del Siglo XX en República Dominicana y ha sabido detectar en momentos cumbres personajes claves de nuestra historia.

11:00 a.m. Conversatorio con Miguel Franjul, director periódico Listín Diario, y Persio Maldonado, director de Prensa, periódico Nuevo Diario

Reconocimiento Dr. Rafae Molina Morillo

3:00 p.m. Miguel Guerrero y Juan Bolívar Díaz cuentan sus experiencias en el ejercicio del periodismo a favor de la libertad de expresión.

4:00 p.m. Charla: "La evolución de la internet en la República Dominicana". Auspicia: Orange.

5:00 p.m. Huchi Lora, Javier Cabreja y Amelia Deschamps: tres voces y un estilo particular de ser responsable con la emisión de la información y la opinión.

7:00 p.m. Encuentro con José Beato, secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Prensa (SNTP).

  
Lunes 4 de mayo .... Día de M. Díaz Santil  
10:00 a.m. Cultura con Sabrosura, vídeo de Video Yaqui Núñez del Risco.

11:00 a.m. Presentación del documental “La palabra vive”, en honor a Yaqui Núñez del Risco, con la presencia del realizador Juan Carlos Albelo.

3:00 p.m. Marivell Contreras presenta el especial biográfico sobre Sonia Silvestre, realizado para Telefuturo, canal 23.

4:00 p.m. Presentación de la revista científico-cultural ‘Huellas Reales”.

5:00 p.m. Homenaje musical a Yaqui Núñez del Risco, con Cheo Zorrilla, Susana Silfa y Pavel Núñez. 



miércoles, 22 de abril de 2015

HTV entregará los premios Heat Latin Music Awards en Cap Cana, República Dominicana

Juan Luis Guerra, uno de los nominados
La premiación se realizará próximo 4 de junio, de la mano del periodista estrella de CNN, Ismael Cala y la bella animadora colombiana, Karen Martínez.
El canal de música latina de Turner Broadcasting System Latin America, anunció la lista de nominados a los Heat Latin Music Awards, la nueva premiación de la industria de la música, que reconoce a los artistas que participaron durante el año 2014 en la pantalla de la señal, entregando todo su talento con creatividad y compromiso.
Con más de veinte años en su haber, HTV es el canal líder de música latina llegando diariamente a más de 19 millones de hogares en toda la región. La señal, ya consagrada como un vehículo de difusión de nuestra cultura, incluye en su programación los movimientos musicales más populares: reggaetón, hip hop, urbano, pop, salsa, vallenato, merengue y bachata, entre otros.
En este marco y con el objetivo de plasmar el reconocimiento del público hacia sus artistas y principales exponentes de la vasta y rica cultura latina, llegan los premios
El público ya puede votar por sus artistas favoritos hasta el viernes 22 de mayo de 2015, una vez por día, en el sitio web: www.premiosheat.com y vía SMS (nombre del artista + la palabra “HEAT” al 25215) de manera ilimitada.
El certamen estará organizado bajo las siguientes trece categorías: Mejor video, Mejor artista masculino, Mejor artista femenino, Mejor grupo o banda, Mejor artista de Rock y Pop, Mejor artista Urbano, Mejor artista Tropical, Mejor artista Región Norte (que incluye artistas de Centroamérica, México y Caribe), Mejor artista Región Andina (que incluye artistas de Colombia, Perú, Ecuador y Venezuela) y Mejor artista Región Sur (que incluye artistas de Chile, Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay).
Asimismo, se nominarán las categorías a Premio Compromiso, Premio Revelación y Premio Oro, en las cuales los ganadores serán elegidos por votación editorial de la señal de Turner. Entre los nominados Chino & Nacho y J. Balvin lideran la nómina con cuatro nominaciones cada uno, seguidos por Juanes, Ricky Martin, Wisin, Marc Anthony, Alexis y Fido con tres nominaciones.
A su vez, Juan Luis Guerra, Farina, Don Tetto, Gloria Trevi y No te va a gustar tienen 2 nominaciones cada uno. Los Premios Heat Latin Music Awards, se entregarán el 4 de Junio de 2015 y se emitirán por HTV en simultáneo con el canal TBSveryfunny llegando a más de 50 millones de abonados en toda la región.

Tomado de: www.elnacional.com.do 

domingo, 19 de abril de 2015

Premios Soberano 2015 el más visto en la historia

José Antonio Aybar y Franklin León
La transmisión de la premiación por Telemicro HD aportó un puntaje de 14%, que sumado al 19.31% de Telemicro, canal 5, da como resultado un rating de 33.7%

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana (CND) dieron a conocer hoy que la transmisión de Premios Soberano 2015 solo por Telemicro HD alcanzó el 14.00% de rating, lo que sumado a los 19.31% de Telemicro, Canal 5, da la puntuación más alta en la historia de la premiación. 

“Este nuevo dato que nos ofrece la presidencia de Grupo Telemicro, nos  llena de gran satisfacción, porque con el mismo se demuestra que valió la pena todo el esfuerzo desplegado desde el primer día que comenzamos a trabajar para obtener un resultado superior al pasado año. También estamos a la espera de los resultados de la transmisión a través de www.claro.com.do y Claro TV”, resaltó José Antonio Aybar, presidente de Acroarte.

Aybar recordó que el momento más alto de la premiación la noche del pasado martes 14 en el Teatro Nacional Eduardo Brito ocurrió durante la presentación de Olga Lara y Vickiana obteniendo 22.65% de rating.

De su lado, Franklin León, presidente de Cervecería Nacional Dominicana (CND) mostró su satisfacción por el gran impacto de premios Soberano 2015.

“Nos llena de gran satisfacción exponer estos resultados tan impresionantes, los cuales son un ejemplo del gran impacto y penetración de Premios Soberano, que hemos logrado gracias al trabajo tesonero y comprometido. CND se enorgullece de formar parte junto a Acroarte de la gran fiesta de los artistas dominicanos, reafirmando así nuestro compromiso con la cultura”, resaltó León.

En las redes sociales el premio creció de manera significativa obteniendo con un cuarto de millón de seguidores en Facebook; 85,000 en twitter y 33 mil en instagram. Sumado a las 132 mil visitas a la página web oficial del Premio. 


Premios Soberano 2015 contó con el co-patrocinio de Claro, Banco BHD León y CCN. Toda la información acerca de este magno evento se puede obtener en la página web HYPERLINK "http://www.premiosoberano.com/www.premiosoberano.com,  www.acroarte.com.do y en las redes sociales: Twitter, @SoberanoRD, @acroarteRD y PremioSoberano en Instagram y Facebook. 

viernes, 17 de abril de 2015

Rotarios disfrutaron de exquisita invitación

Pamela de Vargas, José Mota,
Marti Alexander Trieschmann, Mickey Mouse,
Annie Mota, Tim Trieschmann y Pedro O. Vargas
El Club Rotario Lake Buena Vista de Orlando invitó al Gobernador Propuesto Designado Pedro O. Vargas y su esposa a un acto con el Presidente Mundial de Rotary International en Orlando, Florida.

ORLANDO, FLORIDA.- El Gobernador Propuesto Designado 2017-18 y Colaborador de Imagen Pública para Rotary International en la Zona 21 A de Latinoamérica, Pedro O. Vargas y su esposa Pamela de Vargas  disfrutaron de una invitación a la celebración del “Día del Rotario” en Orlando, Florida, por parte de Josephine Jo Webber, Gobernadora del Distrito 6980.

Los reconocidos rotarios dominicanos, estuvieron presentes en las celebraciones que se llevaron a cabo del 13 al 15 de marzo, teniendo como anfitriones al Club Rotario Lake Buena Vista. A la actividad, en la que además se llevó a cabo el  13th Festival del Bote del Dragón, en esta ocasión en honor a los rotarios, asistió también el Presidente de Rotary International Gary Huang y su esposa Corinna Huang.

Vargas y su esposa dijeron haber regresado complacidos y muy motivados luego de haber representado a los rotarios de la República Dominicana en este evento, donde fueron recibidos por sus entrañables amigos José Mota y su esposa Annie Mota, así como Marti Alexander Trieschmann y  Tim Trieschmann.

Esta visita a Orlando les permitió a Vargas y a su esposa llevar en alto el trabajo que los rotarios vienen desarrollando en el país: “Existe el interés de que los países desarrollados con mayor poder adquisitivo conozcan la labor que hacemos para que puedan seguir permitiendo el desarrollo de proyectos para el mejoramiento de calidad de vida de nuestros ciudadanos, al igual que poder traer colaboradores que puedan, unidos a nosotros, ejecutar proyectos de prevención de las enfermedades, la pobreza y el hambre, la falta de agua potable y el deterioro del medio ambiente, a la vez que seguir adelante con nuestros proyectos de preparación y estudio para solucionar el problema del analfabetismo”, expresó Vargas.

Asimismo, Vargas manifestó que los rotarios tienen sumo interés de ser capaces de ayudar a mitigar estos problemas que afectan a la población y pretenden ayudar motivando a los hermanos a que se sumen a trabajar para que cada día ingresen un mayor número de empresarios extranjeros y nacionales voluntarios a unirse a las filas del rotarismo, siguiendo el lema que desde hace más de 110 años enarbolan: “Dar de Sí,  antes de Pensar en Sí”.

En este tenor, explicó que es sumamente importante poder cumplir a cabalidad con los lineamientos de Rotary International y estar apegados a sus principios, pero lo que realmente buscan al final es la motivación de los líderes juveniles que son aquellos Interacts y Rotaracts que serán los responsables de continuar el trabajo que hayan adquirido con las enseñanzas de los de ahora.

“Nuestro Distrito 4060 cuenta con una cuota de unos 1350 miembros activos divididos en sesenta clubes a todo lo ancho del territorio nacional y cada uno va desarrollando proyectos para el cumplimiento de las metas que traza el gobernador junto a su equipo de Presidentes del año y cada uno siente la satisfacción cuando cierran y entregan sus deberes cumplidos”, dijo Vargas.

Indicó el rotario que la República Dominicana hoy día está inmersa en la implementación de los filtros de agua potable de bioarena para las comunidades donde no podían tenerlos, así como casas, escuelas, hospitales e iglesias.

“Sin dejar de mencionar el programa “Regalo de vida”, que anualmente lleva a los quirófanos niños con deformaciones cardiovasculares congénitas y pueden ser atendidos en un 100% hasta volver a sus casas con sus familiares listos para iniciar una mejor calidad de vida. Además, el programa de alfabetización, a través de las Escuelas de Patio con el Método (Frespon) instituido por el Dr. Freddy Santana, y que va de la mano con el programa de “Quisqueya Aprende Contigo”, un ejemplo de servicio en equipo”, detalló Vargas.


Si necesita de alguna información para poder pertenecer a un Club Rotario ingrese a la pagina www.rotary.org, o escriba al mail de vargascatering@gmail.com y con gusto te responderemos tus preguntas.